Вардавар: самый жизнерадостный армянский праздник никого не оставляет сухим и равнодушным.

Хотя Армения находится невообразимо далеко от Юго-Восточной Азии, здесь существуют древние традиции, роднящие гордых горцев Кавказа с жизнерадостными обитателями тропических островов. Каждое лето, спустя 14 недель или 98 дней после Пасхи, Армению охватывает мания «водных боев», напоминающих беззаботные проказы тайского праздника Сонгкран.

В этом году Вардавар празднуется 28-ого июля.

В день фестиваля Вардавар принято «приветствовать» встречных, обливая их водой из подручных средств – ведер, ковшей и водных пистолетов. На улицах, площадях и во дворах армянских городов разыгрываются нешуточные мокрые «баталии», самое активное участие в которых принимают юные шалуны. К наземным «перестрелкам» часто присоединяются местные жители, поливающие всех и вся с балконов или из окон окрестных домов. В разгар жаркого армянского лета такое купание воспринимают хорошо даже те, кто не был готов к неожиданным водным процедурам (в любом случае, сердиться на обливающих считается плохой приметой). Наиболее масштабные мероприятия в рамках праздника Вардавар проводятся в центральных районах армянской столицы – на Лебедином озере и у фонтанов Площади Республики и конечно и конечно же в Севане.

Узнать и увидеть все лучшее в Армении вам поможет компания Touching Armenia, которая специализируется на обеспечение самых востребованных туров по мнению туристов. Компания предлагает не только однодневные туры, но и возможность выбрать тур в удобном для Вас направлении и времени.

В армянском водном фестивале присутствует и интересная культурная составляющая. С 2014 года у стен величайших архитектурных сокровищниц Армении – церковных комплексов Гарни и Гегарде проходит Международный фестиваль «Вардавар». Мероприятие знакомит своих гостей с традиционным наследием древней армянской культуры в таких областях, как музыка, танец, театральное искусство, народные игры и церковные обряды.

Вода во время Вардавара считается целебной, поэтому, даже если вас облили в самый неподходящий момент, обижаться не стоит. В разгар дня в Ереване к старинному обряду подключается даже администрация города, запуская на улицы поливальные машины. Больше всего людей в этот день обычно собираются возле Лебединого озера.

Самые шумные и веселые участники праздника, конечно, дети — у многих городских жителей Вардавар давно ассоциируется с детской игрой.

На Вардавар по всему Еревану организуют площадки с танцами и народной музыкой. А вечером люди собираются на семейный ужин, в меню которого обязательно включены печеные яблоки.

Загадка названия

Единого мнения, откуда пошло название праздника, нет. В любом случае корни уходят в языческую культуру древних армян. По самой распространенной версии, Вардавар связан с богиней абсолютной любви Астхик и ее возлюбленным богом огня Ваагн. Астхик разливала по земле розовую воду и осыпала ее розами, даря людям любовь. Однажды богиню похитил бог смерти Янах, и в душах армян воцарилась ненависть. К счастью, огненный бог Ваагн спас Астхик. В память об этом каждый год армяне стали дарить друг другу розы и обливаться водой. «Вардавар», в таком случае, значит «осыпать розами» (от «вард» — роза).

В праздник поклонения Астхик влюбленным юношам было принято выпускать голубей. Если птица три раза покружится вокруг дома избранницы — уже осенью можно справлять свадьбу.

По другой версии, название праздника восходит к хеттскому «вард» (вода) и «арр» (мыть), что трактуется как «водополивание». На это указывает и одна из легенд, по которой в этот день молодой человек по имени Вардан победил злого богача, бравшего красивых девушек в рабство в обмен на право использовать воду на его землях.

Источники: calend.ru, tonkosti.ru, travelcalendar.ru